Opéraims - Reims

Ciné-Club
Ciné-club

Ciné-club

Dans la période actuelle de grands changements pour l'industrie cinématographique, qui a vu ses scénaristes puis ses acteurs se mettre en grève, et la continuelle expansion des platefeformes, nous poursuivons avec plaisir les ciné-club, déterminés à toujours vous faire découvrir de nouveaux films, des pépites méconnues aux grands classiques, stimulés par votre présence et votre confiance.

Cette deuxième saison du 7èmeOeil se poursuit, avec toujours un voyage à travers le monde et les époques – du moins à partir de 1895 et la première projection par les frères Lumière. Nous attachons constamment une attention particulière à la diversité de nos propositions. Si les films réalisés par des hommes étaient majoritaires au premier semestre, ils seront minoritaires au second, afin de parvenir à une parité totale entre hommes et femmes sur l’ensemble de la saison.

Francisca
2h 47min
Réalisation :Manoel de Oliveira
Casting :Teresa Menezes, Diogo Doria, Mario Barroso
Genre :Drame
Man on the Moon
1h 57min
Réalisation :Milos Forman
Casting :Jim Carrey, Danny DeVito, Courtney Love
Genre :Comédie dramatique
Comédie / Animé par Gaspard Dupin
Virgin suicides
1h 37min
Réalisation :Sofia Coppola
Casting :Kirsten Dunst, James Woods, Kathleen Turner
Genre :Drame
Emprise / Animé par Brigitte Guyot
Wanda
1h 45min
Réalisation :Barbara Loden
Casting :Barbara Loden, Michael Higgins, Dorothy Shupenes
Genre :Drame
Emprise / Animé par Alexandre Liebart
Le goût des autres
1h 52min
Nouveau
Réalisation :Agnès Jaoui
Casting :Jean-Pierre Bacri, Gérard Lanvin, Alain Chabat
Genre :Comédie dramatique, Romance
Comédie / Animé par Fantine Sevalles
La Bataille de Solférino
1h 34min
Réalisation :Justine Triet
Casting :Laetitia Dosch, Vincent Macaigne, Arthur Harari
Genre :Drame
Comédie / Animé par Brigitte Guyot
Beau travail
1h 30min
Réalisation :Claire Denis
Casting :Denis Lavant, Michel Subor, Grégoire Colin
Genre :Drame, Guerre
Secrets, Non-dits / Animé par Estelle Malcuit
Persepolis
1h 35min
Réalisation :Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Casting :
Genre :Animation, Biopic
Histoire revisitée / Animé par Gaspard Dupin
Earwig
-12
1h 54min
Réalisation :Lucile Hadzihalilovic
Casting :Paul Hilton, Romane Hemelaers, Romola Garai
Genre :Drame
Emprise / Animé par Claude Bégué
Sois belle et tais-toi !
1h 52min
Réalisation :Delphine Seyrig
Casting :Jane Fonda, Louise Fletcher, Jenny Agutter
Genre :Documentaire
Emprise / Animé par Alexandre Liebart
Même la pluie
1h 43min
Réalisation :Icíar Bollaín
Casting :Gael García Bernal, Luis Tosar, Carlos Aduviri
Genre :Drame, Historique
Histoire revisitée / Animé par Estelle Malcuit
Diabolo Menthe
1h 37min
Réalisation :Diane Kurys
Casting :Éléonore Klarwein, Odile Michel, Coralie Clement
Genre :Comédie dramatique
Comédie / Animé par Claude Bégué
Los Silencios
1h 29min
Réalisation :Beatriz Seigner
Casting :Marleyda Soto, Enrique Díaz, María Paula Tabares Peña
Genre :Drame
Histoire revisitée / Animé par Estelle Malcuit
Portier de nuit
-16
1h 59min
Réalisation :Liliana Cavani
Casting :Dirk Bogarde, Charlotte Rampling, Philippe Leroy
Genre :Drame
Emprise / Animé par Brigitte Guyot
© 2024 The Boxoffice Company